Ein Blick zurück auf die 2019 888poker LIVE Main Event Sieger

Adrian Constantin

Die 888poker LIVE -Tour trumpfte im vergangenen Jahr mit vier Festivals auf, man sponserte die WSOP und das Battle of Malta, und viele andere 888poker LIVE-Events wurden ausgerichtet.

Dieser Artikel ist eine Rückschau auf die vier wichtigsten 888poker LIVE-Touren des Jahres.

Darius Neagoe gewinnt das 888poker LIVE Bucharest Main Event - März 2019

Darius Neagoe gewinnt das 888poker LIVE Bucharest Main Event 2019
Darius Neagoe gewinnt das 888poker LIVE Bucharest Main Event

Das erste Festival des Jahres fand im 5-Sterne-Hotel InterContinental Bucharest statt. Das 888poker LIVE Bucharest €888 Main Event war die Hauptattraktion des Festivals.

Das Event übertraf das €300.000 Guarantee mit Leichtigkeit. 505 Teilnehmer ließen den Preispool auf €387.638 anwachsen.

Nach einem Heads-Up-Deal stritten zwei Rumänen nur noch um den Titel. Darius Neagoe konnte die Trophäe an sich reißen, außerdem gab es €62.300 ($69.972) und ein kostenloses WSOP Main Event-Package im Wert von $12.600 für ihn. Bogdan Nicolae, der Zweitplatzierte, musste auf das Package verzichten, bekam aber immerhin €59.900 ($67.277) ausgezahlt.

2019 888poker LIVE Bucharest Main Event Ergebnis

PlaceWinnerCountryPrize in EURPrize in USD
1Darius NeagoeRomania€62,300$69,972*
2Bogdan NicolaeRomania€59,900$67,277*
3Zhiping ZengChina€33,960$38,157
4Mihai GheonuRomania€26,900$30,225
5Helder FerreiraPortugal€21,070$23,674
6Nicolae SuciuRomania€16,550$18,596
7Ran ShaharIsrael€12,400$13,933
8Derek ReidUnited Kingdom€8,800$9,888
9Aldo MonteleoneItaly€7,020$7,888

* Heads-Up Deal


Gabriele Rossi gewinnt das 888poker LIVE Barcelona Main Event - Juni 2019

Gabriele Rossi gewinnt das 888poker LIVE Barcelona Main Event 2019
Gabriele Rossi gewinnt das 888poker LIVE Barcelona Main Event 2019

Im Mai ging es für die 888poker LIVE-Tour weiter in die katalanische Hauptstadt Barcelona. Anfang Juni sollte das 888poker LIVE Barcelona Main Event das Festival abschließen.

Das Main Event erforderte eine Teilnahmegebühr von €1.100, bot aber ein €550.000 Guarantee, das denkbar knapp übertroffen werden konnte. 551 Spieler konnte das Event auf sich vereinen, somit befanden sich €551.000 im Preispool.

Der Italiener Gabriele Rossi gewann das Turnier nicht nur für €110.000 ($123.121), sondern einen Monat später schickte 888poker ihn auch noch nach Las Vegas. Der Main Event-Sieg hatte ihm ein WSOP Main Event-Package im Wert von $12.600 eingebracht.

2019 888poker LIVE Barcelona Main Event Ergebnis

PlaceWinnerCountryPrize in EURPrize in USD
1Gabriele RossiItaly€110,000$123,121
2Cornelis de JongNetherlands€80,000$89,542
3Kristian LarssonNorway€55,000$61,560
4Ferran CorominasSpain€35,000$39,175
5Stefano SchianoItaly€26,000$29,101
6Ricardo PintoPortugal€19,000$21,266
7Samuel HernandezSpain€14,000$15,670
8Henrik AhlstroemSweden€11,000$12,312
9Jai SahaUnited Kingdom€8,500$9,514

Vasiliy Tsapko gewinnt das 888poker LIVE Sochi Main Event - August 2019

Vasiliy Tsapko gewinnt das 888poker LIVE Sochi Main Event 2019
Vasiliy Tsapko gewinnt das 888poker LIVE Sochi Main Event 2019

Im Anschluss an die WSOP machte die 888poker LIVE-Tour im August 2019 zum ersten Mal seit Bestehen im russischen Poker-Resort Sotschi Halt.

Das Highlight des Festivals war ohne Zweifel das Main Event, in das man sich für RUB 62.160 (umgerechnet etwa $888) einkaufen konnte. RUB 35.000.000 waren garantiert worden.

Am Final Table spielten sich die Russen Vasily Tsapko und Leonid Semenyuk an die Spitze. Heads-Up einigten sich die Kontrahenten auf eine Deal-Vereinbarung. Tsapko konnte den Titel für sich beanspruchen, zudem gab es RUB 5.006.050 ($77.016) und ein WSOP Main Event 2020-Package im Wert von $12.500 für ihn. Landsmann Semenyuk bekam als Zweiter RUB 4.463.200 ($68.665) für seine Mühen.

2019 888poker LIVE Sochi Main Event Ergebnis

PlacePlayerCountryPrize in RUBPrize in USD)
1Vasiliy TsapkoRussia5,006,050*$77,016*
2Leonid SemenyukRussia4,463,200*$68,665*
3Maksym LavrovUkraine2,543,80039,135
4Konstantin LichaginRussia1,852,20028,495
5Anton KonovalovRussia1,330,00020,462
6Ivan FedorovRussia1,024,10015,755
7Aleksandr ChernikovRussia821,45012,638
8Ravil KhamatgareevRussia704,90010,845
9Vartan ManucharyanRussia631,7509,719

*Heads-Up Deal


Adrian Constantin gewinnt das 888poker LIVE London Main Event - Dezember 2019

Zum Abschluss des Jahres hielt sich die Tour Ende November im Aspers Casino Westfield Stratford City in der britischen Hauptstadt London auf. Der Höhepunkt des Festivals war das £500.000 guaranteed 888poker LIVE London £1.100 Main Event.

Mit 518 Teilnehmern konnte das Event das Guarantee erreichen, am Ende ging es im Preispool um £512.820.

Anfang Dezember stand der Gewinner fest. Der Rumäne Adrian Constantin hatte sich zum Champion gekrönt; als Belohnung gab es £100.000 ($129.274) und ein $12.500-Package für die WSOP 2020 für ihn. Constantins Erfolg war äußerst erstaunlich, da er sich über ein $33 Online-Satellite auf 888poker qualifiziert hatte.

2019 888poker LIVE London Main Event Ergebnis

PlacePlayerCountryPrize (in GBP)Prize (in USD)
1Adrian ConstantinRomania£100,000$129,274
2Leon LouisUnited Kingdom£69,770$90,194
3Manuel BuenoGermany£44,920$58,070
4Egidijus AlsauskasLithuania£33,230$42,958
5Aleksandrs GolubevsUnited Kingdom£24,920$32,215
6Nikolay PonomarevRussia£20,100$25,984
7Valdir Cordeiro dos SantosBrazil£16,660$21,537
8Jose Echevarne GomezSpain£13,280$17,168
9Bhavin KhatriUnited Kingdom£10,000$12,927

Worauf warten Sie noch? Melden Sie sich über unsere Links bei 888 Poker an und holen Sie sich $888!

Sie finden de.PokerNews auch auf Twitter und Facebook.

MEHR ARTIKEL

Weitere Artikel