Anatoly Filatov gewinnt das LIVE Millions Russia Main Event

Anatoly Filatov

Am letzten Spieltag des partypoker LIVE MILLIONS Russia RUB318,000 (~ $4.700) Main Events 2018 waren nur noch 11 von 916 Spielern übrig – an diesem Tag sollte entschieden werden, wer die Trophäe mit nach Hause nimmt. Am Ende gewann partypoker-Repräsentant Anatoly Filatov das im Sochi Casino and Resort ausgetragene Event – nur wenige Tage nach seinem Geburtstag. Filatov setzte sich Heads-Up gegen seinen Landsmann Gor Kazaryan durch, um das bis dato beste Resultat seiner Live-Karriere einzufahren: RUB60 Millionen (~ $887.000).

„Sehr müde, sehr ausgelaugt, ich begreife noch gar nicht, dass ich dieses Turnier gewonnen habe, noch dazu in meiner Heimat“, gab ein überwältigter Filatov zu Protokoll. „Am 8. August war mein Geburtstag, ich bin jetzt 30 Jahre alt, so ein guter Start in dieses Jahr. Ich bin sehr dankbar.“

Vor dem größten Poker-Festival des Jahres in Russland hatte Filatov bereits mehr als $2,1 Millionen an Live-Turnier-Gewinnen angehäuft – darunter auch zwei Siege bei partypoker-Events. Bei der Caribbean Poker Party 2017 schrammte er knapp an einer weiteren Trophäe vorbei: Beim $5.300 Finale landete er auf dem zweiten Platz für $165.000. Zu seinen Poker-Resultaten in diesem Jahr gehören ein elfter Platz beim partypoker MILLIONS Grand Final Barcelona €10.300 High Roller (€50.000) sowie ein siebter Platz beim partypoker MILLIONS North America C$10.300 Finale (C$60.000).

Vor einer Woche erst hatte Filatov in einem Podcast darüber gesprochen, wie viel ihm ein Sieg bei diesem Turnier bedeuten würde – und jetzt ist ihm genau das gelungen. Allerdings war der letzte Spieltag alles andere als einfach für ihn. Filatov musste sich gegen starke Konkurrenten wie Konstantin Uspenskii, Gleb Tremzin, Viktor Khodorenko und schließlich gegen den Runner-Up Kazaryan zur Wehr setzen. Gegen Ende des 4. Spieltages, als nur noch drei Tische übrig waren, gehörte Filatov mit neun Big Blinds zu den Short Stacks. Wenig später ging er mit Dame-Bube All-In, lief gegen Uspenskiis Pocket-Asse – und gewann trotzdem, um ein wichtiges Double-Up zu kassieren.

Anatoly Filatov gewann das 2017 partypoker LIVE MILLIONS Russia Main Event
Filatov wurde gut unterstützt.

Ergebnis 2018 partypoker LIVE MILLIONS Russia Main Event

PlaceWinnerCountryPrize (in RUB)Prize (~ in USD)
1Anatoly FilatovRussia60,000,000886,200
2Gor KazaryanRussia39,000,000576,030
3Andrey MalyshevRussia26,730,000394,802
4Viktor KhodorenkoBelarus18,000,000265,860
5Alexey MelnikovRussia12,000,000177,240
6Gleb TremzinRussia8,400,000124,068
7Mikhail GalitskiyRussia6,000,00088,620
8Konstantin UspenskiiRussia4,200,00062,034

Benötigen Sie einen partypoker Account?

Falls Sie noch keinen partypoker-Account haben sollten, laden Sie sich die partypoker-Software über PokerNews herunter. Geben Sie bei Ihrer ersten Einzahlung den Bonuscode „DEPNEWS“ ein und partypoker wird Ihnen einen 100-Prozent-Bonus bis zu $500 gewähren.

Sie finden de.PokerNews auch auf Twitter und Facebook.

Name Surname
Christian Zetzsche
Name Surname

MEHR ARTIKEL

Weitere Artikel